Torneo Bizkaia. Open Internacional

CLASIFICACIÓN

1-GAUBEKA-AYERBE
2-Fusto-Larrinaga
3-Altadill-Skufca
4-Zubiri-Ibargarai
5-García-Imanol
6-Laskoiti-Brefel

Parejas Partidos Jugados Sets ganados Sets perdidos Puntos
Gaubeka-Ayerbe 9 23 10 23
Fusto-Larrinaga 9 23 12 23
Altadill-Skufca 9 19 17 19
Zubiri-Ibargarai 9 14 20 14
Garcia-Imanol 9 13 22 13
Laskoiti-Brefel 9 13 24 13

 TORNEO PROMOCIÓN

CLASIFICACIÓN

 Parejas P. Jugados Sets favor Sets contra Puntos
Ibai-Leiba 3 9 3 9
landeta-mendizabal 4 9 4 9
becass-Chatelier 2 5 4 5
sanz-anso 3 4 7 4
kopi-urrutia 2 3 6 2

Fechas:

Del 4 de Abril al 21 de Junio

Frontones: 

  • Andra Mari de Getxo
  • Armintza
  • Balmaseda
  • Bizkaia
  • Orduña
  • Sestao
  • Sopela
  • Urduliz

Reglamento

  • Tomarán parte 9 pelotaris del cuadro de InnPala más 3 pelotaris invitados que provienen del campo aficionado.
  • El torneo se desarrolla en formato de liga de todos contra todos a doble vuelta, semifinal y final.
  • Este año la novedad será la inclusión de un torneo paralelo llamado Torneo Bizkaia promoción de Pala en el cual jugaran 5 parejas con  los mejores jóvenes palistas aficionados del momento.
  • Cada semana se jugaran 2 festivales, uno con 2 partidos del torneo  y otro con  1 partido del torneo más otro del torneo Bizkaia Promocion . De esta forma cada semana estarán las 6 parejas en liza además de las jóvenes promesas.
  •  Una vez terminada la liga , el primer clasificado ira directamente a la final y el segundo y tercero jugaran la semifinal que dará acceso a la final. De la misma manera se operará en el torneo promoción.
  • Se otorgarán tantos puntos como sets se consigan.
  • Las semifinales se juegan al mejor de 5 sets igualmente.
  • Los sets son a 10 tantos.
  •  
  • En el torneo de jóvenes promesas los sets serán a 10 tantos y los partidos al mejor de 5 sets.
  • No existe la posibilidad de aplazar partidos.
  • En caso de que una pareja no pueda concluir un partido se anotará tantos puntos como sets tenga en ese momento. La otra pareja se anotará 3 puntos sea cual sea los sets que tenga en ese momento.
  • Todo lo no especificado en este reglamento será regido por el reglamento general de la empresa.

 

 

Parejas participantes:

Altadill-Skufca

Fusto-Larrinaga

Gaubeka-Ayerbe

Garcia-Imanol

Laskoiti-Brefel

Zubiri-Ibargarai

Calendario

 

Primera jornada

Viernes 4/4/2014 (Bizkaia) 19 h

Sabado 5/4/2014(Armintza) 19 h

Zubiri-Ibargarai vs Laskoiti-Brefel

Landeta-Mendizabal vs Kopi-Urrutia

García-Imanol vs Altadill-skufca

Fusto-Larrinaga vs Gaubeka-Ayerbe

Segunda Jornada

Sabado 12/4/14(Bizkaia) 17h

Domingo 13/4/14(Sopela) 12h

Altadill-Skufca vs Zubiri-Ibargarai

Ibai-Leiba vs Sanz-Anso

Fusto-Larrinaga vs Laskoiti-Brefel

Gaubeka-Ayerbe vs Garcia-Imanol

Tercera Jornada

Viernes 18/4/2014(Sestao) 19 h

Sábado 19/4/2014( Bizkaia) 17 h

Zubiri-Ibargarai vs Garcia-Imanol

Becas-Chatelier vs Landeta-Mendizabal

Fusto-Larrinaga contra Altadill-Skufca

Gaubeka-Ayerbe vs Laskoiti-Brefel

Cuarta Jornada

Sábado 26/4/2014(Bizkaia) 19 h

Domingo 27/4/2014(Mungia) 12 h

Fusto-Larrinaga vs Zubiri-Ibargarai

Becas-Chatelier vs Sanz-Anso

Gaubeka-Ayerbe vs Altadill-Skufca

Garcia-Imanol vs Laskoiti-Brefel

Quinta Jornada

Viernes 2/5/2014( Getxo)  19 h

Sabado3/5/2014(Bizkaia) 17 h

Sanz-Anso vs  Landeta-Mendizabal

Altadill-Skufca vs Laskoiti-Brefel

Gaubeka-Ayerbe vs Zubiri-Ibargarai

Fusto-Larrinaga vs García-Imanol

 

Sexta Jornada

Viernes 9/5/2014(Orduña) 21:30h

Domingo 11/5/2014( Sopelana) 12h

Zubiri-Ibargarai vs Laskoiti-Brefel

Kopi-Urrutia vs Ibai-leiba

Fusto-larrinaga vs Garcia-Imanol

Gaubeka-Ayerbe vs Altadill-skufca

Septima Jornada

Sábado 17/5/2014(Bizkaia) 17h

Domingo 18/5/2014(Urduliz) 12 h

Altadill-Skufca vs Zubiri-Ibargarai

Ibai-Leiba vs Landeta-Mendizabal

Fusto-Larrinaga vs Laskoiti-Brefel

Gaubeka-Ayerbe vs Garcia-Imanol

Octava Jornada

Viernes 23/5/2014(Mungia) 19 h

Sábado 24/5/2014(Bizkaia) 17 h

Altadill-Skufca vs Garcia-Imanol

Becas-Chatelier vs Kopi-Urrutia

Fusto-Larrinaga contra Zubiri-Ibargarai

Gaubeka-Ayerbe vs Laskoiti-Brefel

Novena Jornada

Viernes 30/5/2014(Sestao) 19 h

Sabado 31/5/2014(Bizkaia) 17 h

Gaubeka-Ayerbe vs Zubiri-Ibargarai

Ibai-Leiba vs Becas-chatelier

Fusto-Larrinaga vs Altadill-Skufca

Garcia-Imanol vs Laskoiti-Brefel

Decima Jornada

Viernes 6/6/2014(Balmaseda) 19 h

Sábado 7/6/2014( Bizkaia)

Garcia-Imanol vs Zubiri-Ibargarai

Kopi-Urrutia vs Sanz Anso

Fusto-Larrinaga vs Gaubeka-Ayerbe

Altadill-Skufca vs Laskoiti-Brefel

Semifinales 14/6/2014(Bizkaia) 17h

FINAL 21/6/2014 (Bizkaia) 17h